суббота, 8 мая 2010 г.

Гэрри С. Беккер и Ричард Познер

http://uchicagolaw.typepad.com/beckerposner/  Чикагская школа вновь спешит популяризировать и объяснить основные семейные мотивации. Гэрри С. Беккер и Ричард Познер совместно размышляют об экономике семьи и поведенческих настроениях в современных семьях, их взаимосвязи с общественными экономико-политическими решениями.  Актуальный блог для широких масс современного среднего и не очень социального класса, которые стараются поставить на научную основу свое домохозяйство, при этом минимизируя семейные риски.
При исследовании экономики семьи, а также принятии экономических решений необходимо учитывать идеологию отношения общества к семейным традициям. При экономическом подходе к исследованию по данным вопросам с точки зрения беккеровского подхода используются такие понятия анализа, как человеческий капитал, домашняя производственная функция, личностный капитал, социальный капитал и др.
Например, латиноамериканские лица принимающие решения в среде микроэкономических проблем рынка труда отдают предпочтения и в основе своей полагают, что семья - основополагающая ценность и это побуждает их нанимать членов собственной семьи всякий раз, когда только представляется возможность. Американские ЛПР верят в ценность индивидуального достижения, поэтому при приеме на работу они скорее ориентируются на выполнение кандидатом квалификационных экзаменов, чем на принадлежность к семье.   При этом персональные ценности влияют на корпоративную стратегию, включая выбор системы мотивации, взаимоотношения начальник/подчиненный, поведение группы, коммуникации, лидерство и уровни конфликтов.
При этом под поведением обычно понимается форма человеческого действия. Например, дистанции межличностного взаимодействия зависят от культуры. Представители южной Европы при разговоре стоят ближе друг к другу, чем скадинавы и японцы. Латиноамериканцы касаются друг друга в течение деловых переговоров чаще, чем североамериканцы, и те и другие касаются друг друга более часто, чем это делают японцы./Государственная служба РФ:основы управления персоналом/Под общей ред. В.П.Иванова - М.: Издательство "Известия", 2003.

Комментариев нет: